Братская могила советских воинов и партизан
1944 г. (ист.) Находится на территории села Солнечногорское у шоссе Алушта-Судак, на территории п-та «Рассвет».
Захоронено 6 человек: 3 военнослужащих 183 батальона инженерных заграждений отдельной Приморской армии: офицер (фамилия и звание не установлены), ефрейтор С.В. Коциян, рядовой М.Т. Зайцев и трое партизан из Восточного соединения, погибших 12 апреля 1944 г. в боях за освобождение села.
В 1950 г. на братской могиле установлен памятник.
В 1964 г. проведена реконструкция памятника. Четырехгранная трехступенчатая пирамида из бетона и белого камня (высота 2,3 м) на квадратном основании (1,15 х 1,15 х о,37 м), на лицевой стороне которой – мемориальная доска с надписью: «Вечная слава героям, павшим за освобождение Крыма 1941-1944 гг.» с ветвью лавра под текстом.
В 1985 году памятник был облицован плиткой из камня: бетонное основание и две нижние ступени пирамиды – темной, верхняя часть пирамиды светлой. На лицевой стороне пирамиды прикреплена мемориальная доска из белого мрамора с текстом. Площадка вокруг памятника вымощена бетонными плитами. Текст на мемориальной доске:
«Здесь похоронены 6 советских воинов и партизан, погибших при освобождении Алушты от немецко-фашистских захватчиков в апреле 1944 г. В их числе: рядовой Зайцев М.Т., ефрейтор Коциян С.Б. Вечная слава воинам-освободителям».
Ист. и лит.:
1. Материалы Алуштинского историко-краеведческого музея.
2. Сергеева Г.С. Алушта – Судак. – Симферополь, 1970.
Джерело: Матеріали до тому «Звід пам’яток історії та культури України. ». – К.: 2015 р., с. 689 – 690.
