Початкова сторінка

Прадідівська слава

Українські пам’ятки

Не дозволиш нікому плямити слави, ні честі твоєї нації

Богдан Хмельницький

?

1982 г. Украина и Молдавия

Великие Сорочинцы. Полтавская обл., Миргородский р-н.

Преображенская церковь (1732) сооружена по заказу гетмана Даниила Апостола. В плане храм крещатый, с гранеными ветвями и четырьмя квадратными помещениями между ними (размеры по осям 28 х 28 м). Первоначально она была увенчана девятью куполами создававшими пирамидальную композицию объемов, но после пожара 1811 г. верхи над помещениями во входящих углах креста не были восстановлены, и сейчас храм имеет пять верхов. Высота в интерьере центральной подкупольной части 26 м. Боковые купола не сферические, но со световыми фонариками и по структуре напоминают деревянные рубленые восьмигранные верхи.

Главный купол покоится на двенадцатигранном барабане, а переход от подкупольного квадрата с подпружными арками к двенадцатиграннику осуществляется при помощи парусов и двухъярусной системы тромпов, напоминающей структуру грузинских дарбази.

Фасады Преображенской церкви членятся фризом на уровне хор на два яруса, оформлены пилястрами и украшены выполненными по сырой штукатурке резными орнаментами на мотивы классического и народного искусства – йониками, бусинками, розетками, крынами и трилистниками. Три входных портала с проемами сложного трехлопастного завершения фланкированы полуколонками, фигурными фронтончиками и украшены орнаментами. Над порталами по сторонам окон расположены полуколонки, на которые опираются лучковые фронтоны и перспективные нишки над ними. Пилястры лобовых граней вместе с декором портала, окон и ниш создают единую композицию. В интерьере высотное раскрытие внутреннего пространства проведено с большой энергией при помощи игры светотени, ритма чередования освещенных и затененных плоскостей множества граней вертикальных членений. Огромный семиярусный иконостас занимает всю ширину (23 м) храма и состоит из трех иконостасов, составляющих сложную единую композицию. В каждом из иконостасов есть царские врата и двое боковых, но отличаются они составом икон. В среднем, как обычно, в первом ярусе находятся наместные иконы “Богоматерь” и “Христос”, в левом – иконы “Покров” и “Роман Сладкопевец”, в правом – иконы “Троица” и “Сошествие св. Духа”. В левом иконостасе вместо деисуса расположена икона “Богоматерь на троне”; в правом деисус есть, но необычный: Христос изображен здесь повернувшимся к Богоматери, он как бы беседует с ней. Средний иконостас также своеобычен: боковые плоскости составляют с ним единую композицию. На левой плоскости на уровне иаместных икон помещена икона “Св. Ульяна”, а на правой – “Пророк Даниил” – тезоименные святые, которым приданы портретные черты заказчиков, гетмана и его жены.

Нет в украинской живописи того времени более монументальных икон, захватывающих декоративной красотой ярких цветов, предельно насыщенных тонов – красных, синих, зеленых, охристых и коричневых, – как нет в монументально-декоративном искусстве соединения трех иконостасов в единую композицию с таким сложным идейно-образным содержанием. И архитектура Преображенской церкви, и ее дивная декоративная резьба, и живопись ее иконостасов являются непревзойденными шедеврами украинского искусства XVIII в.

Джерело: Логвин Г.Н. Украина и Молдавия. – М.: Искусство, 1982 г.